TEAM

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mag.a Dr.in Petra-Maria Dallinger
Direktorin StifterHaus und Leiterin Adalbert-Stifter-Institut
Tel.: +43 (0)732 7720/11297
p.dallinger@stifter-haus.at


Foto: Weihbold/OÖN

Margit Auli
Veranstaltungs- und Ausstellungsorganisation, Rechte und Lizenzen, Bibliothek
Tel.: +43 (0)732 7720/11294
m.auli@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Mag. Stephan Gaisbauer
OÖ. Sprachforschung, Publikationen
Tel.: +43 (0)732 7720/11569
s.gaisbauer@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Mag. Dr. Bernhard Glas
OÖ. Biografisches Archiv
Tel.: +43 (0)732 7720/14805
b.glas@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Mag. Georg Hofer
Bibliothek, Literaturwissenschaft, OÖ. Literaturarchiv
Tel.: +43 (0)732 7720/11593
g.hofer@stifter-haus.at


Foto: Denise Stinglmayr

Dr. Bernhard Judex
Publikationen, Literaturwissenschaft, Literaturvermittlung, Literatur Netz Oberösterreich (derzeit karenziert)
Tel.: +43 (0)732 7720/14806
b.judex@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Mag. a Claudia Lehner
Publikationen, Literaturwissenschaft, Literaturvermittlung, Literaturmuseum
Tel.: +43 (0)732 7720/11298
c.lehner@stifter-haus.at


Foto: Denise Stinglmayr

Andrea Mendler
Veranstaltungs- und Ausstellungsorganisation, Sekretariat
Tel.: +43 (0)732 7720/11294
a.mendler@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Josef Müller
Buchhaltung
Tel.: +43 (0)732 7720/11295
j.mueller@stifter-haus.at

Dr. in Regina Pintar
Leiterin OÖ. Literaturhaus im StifterHaus
Tel.: +43 (0)732 7720/11296
r.pintar@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Ulrike Reisinger
Sekretariat
Tel.: +43 (0)732 7720/11295
u.reisinger@stifter-haus.at


Freie Mitarbeit

Mag. Erich Brandl, M.A.S
Presse/Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +43 (0)732 7720/11296
e.brandl@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Mag. a Barbara Gusenbauer
Sprachwissenschaft
Tel.: +43 (0)732 7720/11569
b.gusenbauer@stifter-haus.at


Foto: Franz Linschinger

Univ. Prof. Dr. Hermann Scheuringer
Leiter OÖ. Sprachatlas
Tel.: +43 (0)732 7720/11569
h.scheuringer@stifter-haus.at


Foto: Denise Stinglmayr


IMPRESSUM © 2016 Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich / StifterHaus – Literatur und Sprache in OÖ.
Stichwörter zur oberösterreichischen Literaturgeschichte

Stichwörter zur oberösterreichischen Literaturgeschichte

weiter >>
(Nach)SommerTag<br />20 Jahre StifterHaus neu * Der Film

(Nach)SommerTag
20 Jahre StifterHaus neu * Der Film

weiter >>