Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mag.a Dr.in Petra-Maria Dallinger

Direktorin Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich/StifterHaus

Tel.: +43 (0)732 7720 11297
p.dallinger@stifter-haus.at

Dr.in Regina Pintar

Stv. Direktorin Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich/StifterHaus, Leiterin OÖ. Literaturhaus im StifterHaus

Tel.: +43 (0)732 7720 11296
r.pintar@stifter-haus.at

Margit Auli

Veranstaltungs- und Ausstellungsorganisation, Rechte und Lizenzen, Bibliothek

Tel.: +43 (0)732 7720/11294
m.auli@stifter-haus.at

MMag.a Julia Brunner

Literaturwissenschaft, Literaturvermittlung, Literatur Netz Oberösterreich

Tel.: +43 (0)732 7720 14806
j.brunner@stifter-haus.at

Mag. Stephan Gaisbauer

OÖ. Sprachforschung

Tel.: +43 (0)732 7720 11569
s.gaisbauer@stifter-haus.at

Mag. Dr. Bernhard Glas

OÖ. Biographisches Archiv

Tel.: +43 (0)732 7720 14805
b.glas@stifter-haus.at

Mag. Georg Hofer

Literaturwissenschaft, OÖ. Literaturarchiv, Bibliothek

Tel.: +43 (0)732 7720 11593
g.hofer@stifter-haus.at

Mag.a Claudia Lehner

Literaturwissenschaft, Literaturvermittlung, OÖ. Literaturmuseum

Tel.: +43 (0)732 7720 11298
c.lehner@stifter-haus.at

Andrea Mendler

Veranstaltungs- und Ausstellungsorganisation, Sekretariat

Tel.: +43 (0)732 7720 11294
a.mendler@stifter-haus.at

Josef Müller

Buchhaltung

Tel.: +43 (0)732 7720 11295
j.mueller@stifter-haus.at

Ulrike Reisinger

Sekretariat

Tel.: +43 (0)732 7720 11295
u.reisinger@stifter-haus.at

Freie Mitarbeit

Mag.a Marlene Gölz

Presse und Kommunikation

Tel.: +43 (0)732 7720 11296
m.goelz@stifter-haus.at

Mag.a Barbara Gusenbauer

OÖ. Sprachforschung

Tel.: +43 (0)732 7720 11569
b.gusenbauer@stifter-haus.at

Univ.-Prof. Dr. Hermann Scheuringer

OÖ. Sprachforschung

Tel.: +43 (0)732 7720 11569
h.scheuringer@stifter-haus.at


Fotos: Weihbold/OÖN (Mag.a Dr.in Petra-Maria Dallinger); Otto Saxinger (M. Gölz., G. Hofer, C. Lehner, H. Scheuringer), Franz Linschinger (übrige Fotos)