Hauptinhalt

Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mag.a Dr.in Petra-Maria Dallinger

Direktorin Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich/StifterHaus

Tel.: +43 (0)732 7720 11297
p.dallinger@stifter-haus.at

Dr.in Regina Pintar

Stv. Direktorin Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich/StifterHaus, Leiterin OÖ. Literaturhaus im StifterHaus

Tel.: +43 (0)732 7720 11296
r.pintar@stifter-haus.at

MMag.a Julia Brunner

Literaturwissenschaft, Literaturvermittlung, Literatur Netz Oberösterreich | derzeit in der Direktion Kultur und Gesellschaft

Tel.: +43 (0)732 7720 52611
j.brunner@stifter-haus.at

Mag. Stephan Gaisbauer

OÖ. Sprachforschung

Tel.: +43 (0)732 7720 52614
s.gaisbauer@stifter-haus.at

Mag. Dr. Bernhard Glas

OÖ. Biographisches Archiv

Tel.: +43 (0)732 7720 52615
b.glas@stifter-haus.at

Mag. Georg Hofer

Literaturwissenschaft, OÖ. Literaturarchiv, Bibliothek

Tel.: +43 (0)732 7720 52612
g.hofer@stifter-haus.at

Daniela Jakob-Dilly

Buchhaltung

Tel.: +43 (0)732 7720 52608

d.jakob-dilly@stifter-haus.at

Martina Katterbauer

Veranstaltungs- und Ausstellungsorganisation, Sekretariat

Tel.: +43 (0)732 7720 11294
m.katterbauer@stifter-haus.at

Mag. Stefan Köglberger

Literaturwissenschaft, Literaturvermittlung, Literatur Netz Oberösterreich

Tel.: +43 (0)732 7720 52611
s.koeglberger@stifter-haus.at

Mag.a Claudia Lehner

Literaturwissenschaft, Literaturvermittlung, OÖ. Literaturmuseum

Tel.: +43 (0)732 7720 11298
c.lehner@stifter-haus.at

Mag.a Sandra Malez

Bibliothek, OÖ. Literaturarchiv, Rechte und Lizenzen

Tel.: +43 (0)732 7720 52613
s.malez@stifter-haus.at

Ulrike Reisinger

Sekretariat

Tel.: +43 (0)732 7720 11295
u.reisinger@stifter-haus.at

Freie Mitarbeit

Mag.a Marlene Gölz

Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation

Tel.: +43 (0)732 7720 52622
m.goelz@stifter-haus.at

MMag.a Teresa Wielend

OÖ. Literaturarchiv

Tel.: +43 (0)732 7720 11295
t.wielend@stifter-haus.at

Mag.a Barbara Gusenbauer

OÖ. Sprachforschung | derzeit in Karenz

Tel.: +43 (0)732 7720 52614
b.gusenbauer@stifter-haus.at

Univ.-Prof. Dr. Hermann Scheuringer

OÖ. Sprachforschung

Tel.: +43 (0)732 7720 52614
h.scheuringer@stifter-haus.at


Fotos: Weihbold/OÖN (P.-M. Dallinger); Otto Saxinger (M. Gölz, G. Hofer, M. Katterbauer, S. Köglberger, C. Lehner, S. Malez, H. Scheuringer, T. Wielend); Franz Linschinger (J. Brunner, S. Gaisbauer, B. Glas, B. Gusenbauer, R. Pintar)